• Приглашаем посетить наш сайт
    Грибоедов (griboedov.lit-info.ru)
  • "Союз изобретателей"


    СОЮЗ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

    Открытый в городе глубокого духовного застоя, городе Астрахани, Союз изобретателей медленно старается завоевать свое «право быть» и построить точку опоры в изобретении новых видов пищи, как мука из рыбы, тыквенный чай. Есть мнение, что возможна выработка «озерных щей», так как вода высыхающих ильменей насыщена мельчайшими живыми существами и, будучи прокипячена, очень питательна; вкус напоминает мясной отвар. В будущем, когда будет исследована съедобность отдельных видов этих невидимых обитателей воды, каждое озеро с искусственно разведенными в нем невидимыми обитателями будет походить на большую чашку озерных щей, доступную для всех.

    Конечно, краевая научная мысль не оставит без должного внимания еще одной продовольственной возможности.




    Примечания

    263. HX XXIV, 1933, с. 11. Печ. по НП, 349. Предназначалась, вероятно, для газ. "Красный воин" (Астрахань), в к-рой в 1918 — 1919 гг. сотрудничал Хл. На заседании астраханского Союза изобретателей 21 сент. 1918 г., где в связи с продовольственным кризисом рассматривалась проблема изготовления муки из корней местного камыша, Хл. "возбудил принципиальный вопрос о том, считает ли Союз для себя возможным издание периодического сборника, где члены Союза могли бы помещать свои работы научного характера. После обсуждения этого вопроса собрание постановило — оказывать в этом случае возможную поддержку своим членам" ("Известия Астраханского совета рабочих, крестьянских и ловецких депутатов", 1919, № 191, 11 окт.).

    1.  ср. идею Хл. об изобретении "новых видов пищи" с современным использованием планктона (см. об "озерных щах" в поэме 211 и в одном из "Предложений" — V, 157).
    2. — философско-биологический термин, введенный в науку ученым-дарвинистом А. Р. Уоллесом (1823 — 1913) — см. также о "мировом разуме" в ст. 268 и поэме 211.

    Раздел сайта: